Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Прием на обучение в МБОУ "СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов" осуществляется в соответствии со статьями 34, 44, 55, 67 Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденном приказом Министерства просвещения России от 02 сентября 2020 г. № 458, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"

Прием обучающихся в 1 класс

Нормативные правовые документы

Приём граждан в 1-й класс общеобразовательного учреждения регламентируется:

• Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
    • приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок приема);
    • приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2022 № 784 «О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (вступает в действие с 01.03.2023 года);
    • приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 23.01.2023 № 47 «О внесении изменений в пункт 12 Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
    • локальными нормативными актами общеобразовательного учреждения.

Возраст поступления в 1-й класс

В соответствии с п.1 статьи 67 Закона об образовании по заявлению родителей (законных представителей) и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья в первый класс может быть принят ребенок, не достигший возраста 6 лет 6 месяцев или старше 8 лет

Сроки подачи заявлений в 1-й класс

С 1 апреля 2024 года по 30 июня 2024 года:

• для детей, проживающих на закрепленной территории;
    • для детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные образовательные организации (дети, чьи братья и (или) сестры обучаются в общеобразовательной организации (при условии проживания их в одной семье и имеющие общее место жительства);
    • для  льготных категорий граждан.

С 6 июля 2024 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее   5 сентября 2024 года:

•  для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Родителям (законным представителям), подавшим заявление о приеме ребенка в 1-й класс первым, вторым или третьим способом, необходимо после получения уведомления от МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» о принятии на обработку заявления явиться в общеобразовательную организацию для предоставления оригиналов документов.

Документы, которые необходимо предъявить

• копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка (оригинал для сверки).

• копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя (оригинал для сверки).

• копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (оригинал для сверки).

Дополнительно

Родитель (законный представитель) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Ответственный за организацию приёма в 1 класс

МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов»

Гринева Людмила Дмитриевна, директор школы

телефон  (4725)22-07-12

Часы приёма: понедельник-пятница с 08.30 до 17.30

Прием обучающихся в 10 класс

Прием документов для обучения на уровне среднего общего образования проводится созданной приказом по МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» Приемной Комиссией.

График работы Комиссии при приеме документов, место подачи заявлений, дата издания приказа о зачислении в 10 классы указываются в приказе по МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» и размещаются на официальном сайте МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» в сети «Интернет».

При приеме для обучения на уровне среднего общего образования от родителей (законных представителей) предоставляются следующие документы:

• заявление о приеме в школу;
    • аттестат об основном общем образовании;
    • паспорт родителя (законного представителя) ребенка (оригинал+копия);
    • паспорт ребенка (оригинал+копия) или свидетельства о рождении учащегося (копия + оригинал для лиц, не достигших 14 лет);
    • справка о результатах государственной итоговой аттестации;
    • портфолио (грамоты, дипломы, благодарности, приказы по итогам участия в конкурсах, олимпиадах, конкурсах исследовательских работ и др.).