• Школьный театр «Образ»

Школьный театр «Образ» создан в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5с углубленным изучением отдельных предметов» с 2005 года. Руководитель – учитель русского языка и литературы, педагог дополнительного образования Севастьянова Инна Владимировна.

Курс обучения в школьном театре «Образ» состоит  из трёх этапов. Рабочая программа по курсу «Театральная культура» для школьного театра «Образ» разработана на основе государственной программы дополнительного художественного образования детей «Театральная культура». Автор Л.М.Некрасова.

Основная цель работы группы каждого года обучения – создание творческого продукта (тематической зарисовки, театральной миниатюры, учебного спектакля, "фестивального" спектакля).

Занятия театральным искусством помогают детям реализовать свои творческие устремления, раскрыть свои творческие способности, научиться правильно говорить, правильно двигаться, общаться с партнёрами на сцене, избавиться от комплексов. Сцена помогает детям раскрепоститься, стать свободнее, доказать себе самому и другим, что он личность, что лично он причастен к созданию прекрасного и, по сути, сам является творцом.

В течение учебного года учащиеся принимают участие в различных смотрах, конкурсах, фестивалях, активно участвуют в общешкольных мероприятиях. Многие ребята за время обучения в театре значительно повысили свой уровень знаний, умений и навыков в области сценической деятельности, что способствовало повышению результативности их участия в муниципальных и региональных конкурсах творческой направленности.

Ярким показателем результативности работы школьного театра следует считать участие в ежегодном конкурсе театральных коллективов «Наш любимый театр», в котором коллектив становился победителем в 2010, 2011 годах, занял 2 место в 2013 году. В 2012, 2014, 2015, 2017, 2019 годах школьный театр «Образ» стал победителем муниципального этапа конкурса драматических коллективов «Белгородские жемчужинки» призером- в 2016, 2021, 2022 году; в 2014, 2019 годах - призёром регионального этапа конкурса драматических коллективов «Белгородские жемчужинки». Школьный театр «Образ» принимал участие в театральных фестивалях: «На свет щепкинской звезды» (Белгород, 2011), «Огни рампы» (Старый Оскол, 2014).

Школьный театр ежегодно представляет вниманию зрителей 3 премьеры. Все спектакли отличаются оригинальностью сюжета, зрелищностью, яркостью созданных образов.