• Спортивный клуб Факел

В МБОУ «СОШ №5 с УИОП»  в 2021 году был создан спортивный клуб «Факел», в работе которого отдаются предпочтения таким видам спорта как: баскетбол, футбол, волейбол, настольный теннис.

Физическая культура и спорт – это не только здоровье и физическое развитие. Наша цель в том, чтобы она стала образом жизни.
    Важным условием эффективной и результативной работы образовательного учреждения по физическому воспитанию обучающихся и воспитанников является общий фон и общая атмосфера отношения к проблеме физического воспитания. Открытие Школьных спортивных клубов на базе образовательных учреждений – это перспектива будущего в системе образования.
    Клуб создается с целью формирования потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях физической культурой и спортом у обучающихся общеобразовательного учреждения, а так же развитие в школе традиционных видов спорта.

Задачами спортивного клуба являются:
    - разработка предложений по развитию физической культуры и спорта в рамках внеурочной деятельности;
    - вовлечение обучающихся в систематические занятия ФК и спортом;
    - повышение мотивации к укреплению здоровья;
    - организация физкультурно-спортивной работы во внеурочное время.

Основными функциями клуба являются:
    -Организует и проводит физкультурно-оздоровительные и спортивно - массовые мероприятия, в том числе школьные этапы Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».
    -Формирует команды по видам спорта и обеспечивает их участие в соревнованиях разного уровня (межшкольных, муниципальных, ).
    -Пропагандирует в школе основные идеи физической культуры, спорта, здорового образа жизни, в том числе деятельность клуба.
    -Поощряет и стимулирует обучающихся, добившихся высоких показателей в физкультурно-спортивной работе